Абубакар Самбиев. Технический анализ социальных систем

В философском плане самовоспроизводство есть частный случай отражения. Любой предмет, любое явление, любое живое существо оставляет свои следы на других предметах, явлениях и живых существах. След, оставленный человеком, позволяет однозначно определить этого человека, и здесь вопрос только в том, насколько мы способны распознавать эти следы. Но этот след – не обязательно отпечаток пальца или ступни. Моральные качества проявляются в отношении к людям, музыкальные пристрастия – в покупке соответствующих записей и насвистывании определенных мотивов, профессиональные качества – в исполнении своих профессиональных обязанностей и пр. Стремление к самовоспроизводству -стремление оставить как можно больше следов (“здесь был Вася”), как животные метят свою территорию – “это мое”.

Система воспроизводит не только свое представление о мире. Хочет она того или нет, но она волей-неволей воспроизводит в окружающем мире все свои свойства, в том числе и те, которые ей хотелось бы скрыть от остальных. По качеству продукции можно с уверенностью судить о квалификации изготовителя. Но бракодел не любит признаваться в своей неквалифицированности и безответственности. Поэтому всегда находятся уважительные причины и объективные обстоятельства, повинные в наших бедах. Урожай плохой? Погода засушливая (или слишком дождливая), финансирование недостаточное, вредителей развелось. Дети невоспитанные? Влияние улицы, плохая компания, время тяжелое, бездуховность молодежи. В стране бардак? Это все коммунисты (демократы), болезни переходного периода, мафия, деструктивные силы. Люди торопятся откреститься от следов, которые они оставляют. Не хочется признавать, что урожай плохой от нашего неумения работать, дети невоспитанные от нашего нежелания и неумения заниматься их воспитанием, бардак в стране – от нашей безответственности. Таким образом, в нашем сознании оказываются разорваны причина и следствие и вместо действительных причин неудач возникают “объективные обстоятельства”, которые раздражают нас намного меньше – да, мы что-то не сделали, но не по своей же вине. А поскольку борьба ведется не с действительными причинами, то и результатов эта борьба дает меньше или не дает вообще.
“Одной из вечных слабостей человеческого разума является склонность искать причину собственных неудач вне себя, приписывая их силам, находящимся за пределами контроля и являющимися феноменами, не подвластными человеку. Это ментальный маневр, с помощью которого человек избавляется от чувства собственной неполноценности и униженности, прибегая к непостижимости Вселенной во всей ее необъятной потенции для объяснения несчастий и невзгод человеческой судьбы. Этот прием является одним из наиболее распространенных “утешений философией”. Он наиболее привлекателен для душ чувствительных, особенно в периоды падений и неудач”.

Leave a Reply

Back to top