125 років без змін – після прочитання “Скорботи Сатани” Марії Кореллі

Sorry, this entry is only available in Ukrainian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Щойно нещодавно дочитав “Скорботу Сатани“, написану Марією Кореллі у 1895 році. На російську мову, на жаль, переклали під авторством Брема Стокера.

Дякую Юрію Мальцю за хорошу книжку.
Зараз 2020 рік, і читаючи цю книгу, розумієш, що за 125 років нічого не міняється. Взагалі нічого.
Ось вам декілька цитат, щоб зацікавити:

Отчего с неба не падает огненный дождь на эту проклятую страну? Она созрела для наказания — полная отвратительных существ, недостойных даже мучений ада, куда, сказано, осуждены лжецы и лицемеры! Если есть человеческое существо, которого я более всего гнушаюсь, так это тип человека, весьма распространенный в наше время, — человека, который облекает свои мерзкие пороки в платье широкого великодушия и добродетели. Такой субъект будет даже преклоняться перед потерей целомудрия в женщине, потому что он знает, что только ее нравственным и физическим падением он может утолить свое скотское сластолюбие, чем быть таким лицемерным подлецом, я предпочел бы открыто признать себя негодяем!

 

Аааа, вы думали? – спросил он смеясь. — Не делайте этого. Это дурная привычка. В наше время никто не думает. Люди не могут выдержать этого, их головы слишком слабы. Только начать думать – и основы общества рухнут; кроме того, думать — работа скучная.

Хорошого вам настрою, сильного і розумного оточення.

Leave a Reply

Back to top