125 років без змін – після прочитання “Скорботи Сатани” Марії Кореллі

Щойно нещодавно дочитав “Скорботу Сатани“, написану Марією Кореллі у 1895 році. На російську мову, на жаль, переклали під авторством Брема Стокера.

Дякую Юрію Мальцю за хорошу книжку.
Зараз 2020 рік, і читаючи цю книгу, розумієш, що за 125 років нічого не міняється. Взагалі нічого.
Ось вам декілька цитат, щоб зацікавити:

Отчего с неба не падает огненный дождь на эту проклятую страну? Она созрела для наказания — полная отвратительных существ, недостойных даже мучений ада, куда, сказано, осуждены лжецы и лицемеры! Если есть человеческое существо, которого я более всего гнушаюсь, так это тип человека, весьма распространенный в наше время, — человека, который облекает свои мерзкие пороки в платье широкого великодушия и добродетели. Такой субъект будет даже преклоняться перед потерей целомудрия в женщине, потому что он знает, что только ее нравственным и физическим падением он может утолить свое скотское сластолюбие, чем быть таким лицемерным подлецом, я предпочел бы открыто признать себя негодяем!

 

Аааа, вы думали? – спросил он смеясь. — Не делайте этого. Это дурная привычка. В наше время никто не думает. Люди не могут выдержать этого, их головы слишком слабы. Только начать думать – и основы общества рухнут; кроме того, думать — работа скучная.

Хорошого вам настрою, сильного і розумного оточення.

Залишити відповідь

Повернутись вверх